Екатеринбург отметили на федеральном уровне

За подготовку к ЧМ по футболу.

Министр спорта России Виталий Мутко положительно охарактеризовал темпы подготовки столицы Урала к ЧМ-2018, пишет "Евро-Футбол". По слова чиновника, несмотря на определенный ажиотаж вокруг реконструкции Центрального стадиона, работы в мегаполисе идут по плану. 

"Как раз на днях встречался с губернатором Свердловской области, он представил мне проект реконструкции. Проблема там в следующем: две входные группы являются памятником архитектуры. И мы не можем ничего с ними делать без соответствующего разрешения. Долго искали выход", - рассказал В.Мутко.

15 ноября 2013 года губернатор Евгений Куйвашев провел совещание по вопросу перестройки Центрального стадиона, на котором был окончательно выбран наиболее оптимальный проект. Входные группы, которые являются историческим памятником, "передвинут": стену западной трибуны в направлении проспекта Ленина и улицы Татищева, а стену восточной трибуны – в направлении улиц Репина и Пирогова. Их будут использовать в качестве входных портиков, при этом число мест на стадионе с увеличится с 27 до 45 тысяч, требуемых FIFA.

"Мы приняли наиболее оптимальное окончательное решение: выбран проект, предусматривающий реконструкцию стадиона с перемещением сохраняемых объектов культурного наследия... Данное решение прошло обсуждение  в экспертных и общественных организациях. В его пользу высказались архитекторы, специалисты Всесоюзной общественной организации охраны памятников истории и культуры и Союз болельщиков Урала", - сказал Е.Куйвашев.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ряд политиков и общественных деятелей считают по сути повторную реконструкцию стадиона пустой тратой бюджетных денег. В региональном правительстве подчеркивают, что все работы будут проводиться на средства из федеральной казны. 

"Сама арена пусть и была недавно обновлена, но требованиям ФИФА не соответствует. При этом с точки зрения остальной инфраструктуры Екатеринбург уже сегодня практически готов. Я бы очень хотел, чтобы такой большой город с традициями принял чемпионат мира", - поддержал местные власти В.Мутко. При этом федеральный министр подчеркнул, что список городов России, которые примут матчи ЧМ мира по футболу в 2018 году, изменению уже не подлежит. 

Еще в сюжете: Мундиаль-2018