Российское государство использует свой шанс "сохранить лицо"

Если будут деньги.

21 ноября 2013 года прошло заседание временной согласительной комиссии по подготовке бюджета Свердловской области на 2014 год. Решено предусмотреть в региональной казне деньги на компенсацию затрат по перепрограммированию двухтарифных электросчетчиков.   

Проблема возникла после отмены перехода с летнего на зимнее время. В связи с этим до 1 ноября текущего года было необходимо перенастроить приборы учета потребления электричества - средняя стоимость данной услуги на Среднем Урале составила около 300 рублей. Теперь, с возвратом сезонных временных сдвигов, владельцам двухтарифных счетчиков вновь придется обращаться к специалистам.

Примерно месяц назад Заксобрание отклонило законопроект, предложенный депутатом Евгением Зяблицевым, но наличия самой проблемы никто не отрицал.   

"Нас заманили, а затем изменили правила игры. И, как всегда, решают за наш счет. Людьми это воспринимается как обман со стороны государства. И предлагаемая мной мера направлена именно на то, чтобы сгладить эту некрасивую ситуацию", - пояснил "Уралинформбюро" свою позицию автор законопроекта - депутат регионального Заксобрания Евгений Зяблицев.

По данным областного министерства энергетики и ЖКХ, на Среднем Урале зарегистрировано около 350 тысяч двухтарифных электросчетчиков. Народный избранник предлагал компенсировать затраты на перепрограммирование наиболее нуждающимся, для которых 300 рублей - ощутимые деньги.

По информации регионального управления минсоцразвития, на льготу могут рассчитывать порядка 48 тысяч жителей Свердловской области. На эти цели потребуется 14,4 миллиона рублей. Правда, депутат уверен, что итоговые расходы будут значительно ниже, потому что двухтарифные электросчетчики установлены далеко не у всех. По оценке автора законопроекта (к слову, экономиста), минимальные затраты могут составить около 3 миллионов рублей.

По мнению Е.Зяблицева, компенсация затрат на эту статью если и не повысит авторитет государства, то по крайней мере позволит "сохранить лицо".

Актуальное