Американский сатирик высмеял Путина

За Олимпиаду в Сочи и "антигейские" законы.

Ведущий сатирической телевизионной программы "Отчет Кольбера" Стивен Кольбер в очередной программе назвал себя поклонником зимних олимпиад. Он предположил, что российские законы, которые запрещают пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, могут воспрепятствовать участию в сочинской Олимпиаде некоторых спортсменов.

Чтобы нейтрализовать возможные протесты, шоумен предложил использовать в одежде обслуживающего персонала Олимпиады радугу - символ сексуальных меньшинств. 

Между тем российские власти уже заверили МОК, что закон о гей-пропаганде не будет ущемлять права спортсменов XXII зимних Игр. Кроме того, как ранее сообщало "Уралинформбюро", президент РФ Владимир Путин заявил, что данный документ принят прежде всего, чтобы оградить от ненужной информации детей и подростков, а не ограничить в правах совершеннолетних.

"Ни по одному принципу мы не должны создавать в обществе такую ксенофобию по отношению к кому бы то ни было, в том числе и в отношении людей нетрадиционной сексуальной ориентации", - подчеркнул глава государства.

Заявление В.Путин сделал в ходе встречи с непарламентской оппозицией. В ней принимали участие в том числе и активные участники "белоленточного" движения. Некоторые наблюдатели отмечают, что еще год назад подобное мероприятие вряд ли было возможно, и связывают его проведение и сделанные заявления как раз с приближающимся открытием зимних Олимпийских игр в Сочи.