Свердловским муниципалам может не хватить денег на дошколят

Область готовится к пересмотру правил финансирования.

Комитет по соцполитике Заксобрания Среднего Урала рассмотрит вопрос о нормативах финансирования регионом дошкольного и общего образования в муниципалитетах.

Как рассказал "Уралинформбюро" депутат свердловского парламента Евгений Зяблицев, при корректировке налоговых поступлений область забрала у Екатеринбурга отчисления по НДФЛ на 1,7 миллиарда рублей. Одним из главных аргументов было то, что финансирование детсадов в 2014 году переходит от муниципалов "уровнем выше". В 2013 году траты на дошкольное образование в столице Урала составили 4,4 миллиарда рублей.

"Статья расходов очень большая. В городе насчитывается более 300 учреждений дошкольного образования. В облбюджете на следующий год запланировано на всю область – 8,1 миллиарда рублей. Хотелось бы понять, сохранится ли финансирование городских детсадов на уровне прошлого года?" - задается вопросом народный избранник.

По его словам, предложенные нормативы не учитывают всего многообразия дошкольного образования. К примеру, норматив на приобретение книг, игрушек един для всех детсадов, но если "особые" дети, которым необходимы дополнительные материалы, специальные книги, игры. Депутат предполагает, что дополнительные расходы свалятся на плечи родителей.

"Ситуация с детсадами уже ухудшается. В ноябре на 200 рублей подняли плату родителей за содержание и уход в детсаду. В 2014 эта сумма еще больше возрастет. Ситуация явно двигается в негативном направлении и эти проблемы не снимает", - считает Е.Зяблицев.