На Среднем Урале открылся филиал "комитета Кудрина"

В составе – политики и бизнесмены.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", лидер Комитета гражданских инициатив (КГИ), экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин встретился со своими свердловскими сторонниками в Екатеринбурге.

В инициативную группу, которая будет продвигать проекты КГИ на Среднем Урале, вошло много медийных персон. В их числе – вице-спикер регионального Заксобрания Георгий Перский, депутат гордумы столицы Урала Дмитрий Головин, предприниматель Илья Борзенков, экс-мэр Березовского бизнесмен Вячеслав Брозовский. Также среди "узнаваемых" лиц комитета – бывший вице-премьер регионального правительства Виталий Недельский и строитель Вячеслав Трапезников. Кроме них в новую общественную структуру попали еще 25 человек из самых разных сфер деятельности. Координировать работу группы будет Василий Мельниченко, председатель "Урало-Сибирской народной ассамблеи".

Следует отметить, что отделение КГИ в Свердловской области стало 15-м региональным представительством комитета. По словам А.Кудрина, оно на Урале будет заниматься тем же, чем и везде, – формировать слой инициативных граждан и помогать активным членам общества готовить и продвигать собственные идеи. Привычная для комитета форма работы – школы, рассчитанные на несколько дней.

"В нашей стране есть поговорка "Инициатива наказуема". Но отсутствие общественной дискуссии тормозит рост", - считает А.Кудрин.

Алексей Кудрин подчеркнул, что комитет не собирается охватывать избыточный круг проблем. Их должны определить сами участники инициативной группы. Например, это может быть пять проектов, реализация которых приведет к конкретным результатам на уровне региона. А КГИ окажет группе и местным гражданским активистам всю необходимую поддержку, в том числе экспертную.

Следует отметить, что все больше наблюдателей выдвигает экс-министра финансов в либеральные лидеры. Отчасти это связано с возросшей активностью Кудрина – недавно он вошел в президиум экономического совета при президенте РФ. Эксперты предполагают, что он готовится к созданию партии.

Однако в ходе встречи с журналистами 26 ноября 2013 года общественник эти слухи развеял. "О создании партии речи не идет. Пока мы будем помогать только друг другу", - заявил он. А затем добавил: "В Европе многие бывшие политики так делают – просто занимаются общественными движениями".