Уральские регионы немного потеряли в устойчивости

Согласно свежему рейтингу "Петербургской политики".

Фонд Михаила Виноградова подготовил "чарт" социально-политической устойчивости регионов РФ в ноябре 2013 года. Исследование показало, что в целом месяц выдался спокойным: среднемесячный уровень зафиксирован на отметке 6,46 балла. Как передает "Уралинформбюро", в октябре в рейтинге фигурировал цифра 6,4, в сентябре – 6,42.

Что касается уральских регионов, то картина особо не изменилась. По-прежнему в когорту субъектов РФ с максимальной устойчивостью входит Ямал, с высокой - Югра и Тюменская область. Крепкими середняками остаются Челябинская и Свердловская области. Регионами со слабой устойчивостью признаны Зауралье и Пермский край.

Вместе с тем наблюдатели отмечают интересную тенденцию: хотя общий "ландшафт" не поменялся, "слабые" субъекты показали положительную динамику, а более устойчивые – наоборот.

Так, Курганская область и Пермский край прибавили в весе по 0,2 балла. Такой же "прирост" устойчивости показала и без того крепко стоящая на ногах Челябинская область. Ямал и Югра "упали" на 0,1, нулевую динамику показала Тюменская область. На 0,4 балла меньше по сравнению с октябрем "присудили" эксперты Среднему Уралу.

В последнем случае негативную роль сыграло проигрыш заявки Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020. Возможно (хоть это и не указывается в таблице), повлиял на позиции Свердловской области и крупный дефицит бюджета-2014, запланированный в сумме 25,5 миллиарда рублей. Согласно данным "Петербургской политики", которые фонд собирал из региональных СМИ, по этому показателю Средний Урал занимает второе место в России. Его обогнала только Москва с бюджетным дефицитом в 147 миллиардов. Ханты-Мансийский автономный округ занял третье место с "недостачей" в 21 миллиард рублей.

Актуальное