На Среднем Урале создадут "банк" бесхозных зданий

И придумают, как ими распорядиться.

Министерство образования Свердловской области проанализировало состояние сети образовательных учреждений северного управленческого округа.

По данным главы ведомства Юрия Биктуганова, в 2013 году на севере Среднего Урала на 6,6% сократилось количество школ, а детских садов стало больше. В то же время малоэффективно используются помещения учреждений профобразования.

"Имущественный комплекс составляет 67 зданий и сооружений площадью более 125 тысяч квадратных метров. Решается вопрос о передаче неиспользуемого имущества Серовского металлургического, Карпинского машиностроительного, Исовского геологоразведочного техникумов, Североуральского политехникума, Серовского техникума сферы обслуживания и питания", - пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного правительства.

По данным МУГИСО, всего в северном округе не используются 11 зданий, принадлежащих минобразу. Их общая площадь составляет 31 тысячу квадратных метров.

"Вместе с тем, согласно информации министерства здравоохранения Свердловской области, имеется потребность в обеспечении жильем 305 специалистов сферы здравоохранения. Министерство социальной политики также нуждается в 2 помещениях и зданиях", - заявил глава ведомства Алексей Пьянков.

Чтобы здания не стояли без дела, руководитель МУГИСО предложил сформировать некий "банк" госимущества. Пользоваться им смогли бы областные министерства и федеральные ведомства. Инициативу поддержал председатель свердловского правительства Денис Паслер.

"Во-первых, мы сохраним здания имущественного комплекса, не используемые или не полностью задействованные в данный момент. У нас множество примеров, когда неиспользуемые здания разворовывались или разрушались. И потом мы тратили огромные деньги на восстановление, - заявил премьер. - Во-вторых, существенно повысится эффективность затрат на содержание. И, главное, мы решим вопросы тех ведомств, которым сегодня не хватает площадей, не за счет нового строительства, которое бывает невозможным или очень затратным, а за счет эффективного использования имущества".