Президент Украины Янукович сменил главу Киевской горадминистрации

Вместо Попова пост занял Владимир Макеенко.

Президент Украины Виктор Янукович уволил с должности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова. На этом место он назначил народного депутата фракции Партии регионов Владимира Макеенко.

Соответствующие указы размещен на сайте президента, передает "Уралинформбюро".

Попов был отстранен от должности еще в декабре прошлого года, его признали одним из ответственных за силовой разгон "Евромайдана" 30 ноября 2013 года, тогда травмы получили около 40 человек.

Следует отметить, что сейчас ситуация в Киеве накалилась до предела. 19 января 2014 года произошли столкновения между полицией и радикально настроенными оппозиционерами. Два человека погибли от огнестрельных ранений. Однако украинские правоохранители заявили, что не используют боеприпасы, которыми были убиты эти люди.

Несмотря на это, оппозиционеры сделали ответный ход. 24 января они захватили троих милиционеров, находившихся при исполнении. Один из правоохранителей при этом получил ножевое ранение, чуть позднее его все-таки отпустили. Судьба двух остальных пока остается неизвестной.

Кроме того, в ночь на 25 января в Голосеевском районе Киева было обнаружено тело милиционера с огнестрельным ранением в голову. По неподтвержденной информации, в убийстве подозревают радикалов с Майдана.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине