На Майдане без вести пропали более 30 активистов

Их не могут найти.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", за время массовых протестов на Украине, начавшихся еще в середине ноября 2013 года, пропали 36 человек. Это преимущественно жители Киева, но есть и уроженцы других городов. Такие данные озвучивает правозащитная группа "Евромайдан SOS" на своей странице в Facebook.

В общей сложности с середины января 2014 года правозащитники получили 129 сообщений о пропаже людей. Между тем, по данным МВД Украины, за время протестов в милицию поступило лишь 26 обращений о пропавших.

Протесты продолжаются на Украине 2 с лишним месяца. 19 января они переросли в столкновения между радикально настроенными противниками действующей власти и милицией. По разным данным, пострадали от нескольких сотен до полутора тысяч человек. В этом списке журналисты, медработники и правоохранители. Несколько человек были убиты.

Как ранее писало "Уралинформбюро, на прошлой неделе был обнаружен один из пропавших активистов Дмитрий Булатов. Он был похищен 22 января, а 30 января выброшен в возле леса. Активист самостоятельно дошел до ближайшего населенного пункта, откуда смог связаться с друзьями. Обследовавшие его врачи нашли у пострадавшего многочисленные гематомы на теле и лице, а также порезы ушей. В настоящее время по факту незаконного лишения свободы Булатова возбуждено уголовное дело. Сам активист лечится в Литве.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине

Актуальное