Путин подписал закон о военной полиции

Ведомство будет следить за порядком в Вооруженных силах РФ.

4 февраля 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон, обеспечивающий деятельность военной полиции ВС РФ. Руководство подразделением возложено на министра обороны. Он же будет определять состав и штатную численность.

Согласно закону, военная полиция нацелена на защиту прав военнослужащих и гражданского персонала. Новое подразделение обязано обеспечивать в Вооруженных силах законность, правопорядок, воинскую дисциплину, а также безопасность дорожного движения и охрану армейских объектов.

Военная полиция имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, спецсредства, огнестрельное оружие, боевую технику в случаях, предусмотренных законами и общевоинскими уставами, передают федеральные СМИ.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", военная полиция была образована в России в 2012 году. В структуру вошли главное управление в Москве и региональные подразделения в каждом военном округе. В их подчинении находятся 140 военных комендатур, 39 гауптвахт, 2 дисциплинарных батальона и подразделения Военной автоинспекции.

Еще в сюжете: Долг Родине