Украинские власти лишили "евромайдановцев" гуманитарной помощи

Ее отправители сильно удивились.

Украинская таможенная служба заблокировала контейнер с гуманитарной помощью из Польши. Из-за границы оппозиционерам везут теплую одежду, спальные мешки, раскладные кровати, перевязочные материалы и другие вещи. Как сообщает "Польское радио", предметы быта, необходимые протестующим, в течение недели собирали в разных польских городах.

Контейнер пересек польско-украинскую границу в Дорогуске, но в пункт назначения так и не прибыл, застряв на границе.

Отправители утверждают, что соблюли все таможенные правила. "В Украине - блокада гуманитарной помощи. Имеются указания, чтобы не получать никакой гуманитарной помощи. Теперь это только добрая воля таможенников и чиновников из министерства социальной политики. Либо они это будут делать (растаможивать гуманитарную помощь) быстро, либо месяц, два или полгода", - говорит священник Стефан Батрух из Фонда духовной культуры пограничья.

Сейчас посылка из Польши находится на одном из складов. Для ее "растаможки" необходимо согласие 8 республиканских министерств. Там же 5 месяцев ждет решения своей судьбы гуманитарный груз из Голландии.    

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в Киеве протестующие разбились на два условных лагеря. Радикалы официально покинули Площадь Независимости. Они захватывают здания и фактически воюют с правительственными силами на улице Грушевского.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине

Актуальное