Обыски у Перского и скандал в волчанской школе навредили Среднему Уралу

Не дав усилиться в рейтинге социально-политической устойчивости.

Фонд "Петербургская политика" подготовил рейтинг социально-политической устойчивости регионов РФ в январе 2014 года, передает "Уралинформбюро". Согласно результатам исследования, расклад на Урале с декабря почти не изменился.

Единственным субъектом УрФО, обладающим максимальной устойчивостью, остался Ямал. Регион набрал 8,8 балла, потеряв 0,1 балла по сравнению с предыдущим месяцем. Среди негативных событий, повлиявших на динамику, эксперты называют, в частности, банкротство ОАО "Фонд Ямал", падеж оленей в Ямальском районе, снижение бюджетных доходов.

В группу регионов с высокой устойчивостью вошли Тюменская область (7,9 балла) и Югра (7,5). Первая прибавила к декабрьским позициям 0,1 балла, вторая столько же потеряла. Среди отрицательных моментов эксперты отметили снижение бюджетных доходов в обоих регионах, а также слабые позиции Сургута и Тюмени в рейтинге сбалансированности городов SGM.

"Средне устойчивым" регионом аналитики назвали Свердловскую область. Как и в январе, Средний Урал набрал 6,5 балла. К местному "негативу" наблюдатели отнесли, среди прочего, скандал с "политическим" увольнением директора волчанской школы, слухи о готовящихся сокращениях на качканарском ГОКе, обыски в квартирах вице-спикера регионального ЗакСо Георгия Перского.

В когорте субъектов РФ со слабой устойчивостью остаются Зауралье, Южный Урал и Пермский край. При этом Курганская область набрала 5 баллов, оставшись на январском уровне, Челябинская область – 5,7 (-0,2), Прикамье – 5,6 балла, показав "нулевую" динамику.

Основным "вызовом" для субъектов РФ на ближайшее время станет снижение курса национальной валюты, которое может изменить расстановку сил между ними. Тактический выигрыш от изменения курса получит экономика регионов, ориентированная на экспорт сырья и товаров – прежде всего, в страны "дальнего зарубежья". В свою очередь, регионы, чья экономика в большей степени завязана на внутренний рынок, рискуют столкнуться с заметным снижением потребительского спроса и некоторым уменьшением экономической активности.

Позиции УрФО оцениваются более оптимистично, чем у других округов. Так, доля импорта из стран дальнего зарубежья по отношению к экспорту в целом по Уралу оценивается в 9,82%. Хуже всего дела обстоят в Северо-Кавказском федеральном округе, где этот показатель фиксируется на уровне 151,6%.