Кубинские власти отретушировали снимки Фиделя Кастро
Удалив слуховой аппарат.
Официальные фотографии Фиделя Кастро, предоставленные агентством Estudios Revolucion, подчистили, заявили представители Associated press. Они запросили оригинал одной из фотографий у сына лидера кубинской революции. На ней было четко виден провод, который идет к уху Кастро. На снимках, полученных из официальных источников, провода уже нет.
В AP неоднократно подчеркивали, что ретушь недопустима. О факте было объявлено публично, а сами снимки стерты. Более того, как сообщает Lenta.ru, проверке будут подвергнуты все фото кубинского лидера, имеющиеся в фотобанке.
Подобные фотографии Кастро регулярно распространяются по официальным каналам для того, чтобы показать мировой общественности, что Фидель еще жив. Ему 87 лет, поэтому наличие слухового аппарата у одного из самых успешных революционеров в истории вряд ли вызвало бы даже тень злорадства у представителей "мирового империализма", передает "Уралинформбюро".