Российских срочников могут лишить права голоса

Чтобы не было соблазна использовать административный ресурс.

Депутат от ЛДПР Сергей Катасонов передал на рассмотрение в аппарат Государственной думы России поправки в статью 17 закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан". Парламентарий предлагает не включать в списки на региональных выборах и референдумах граждан, которые проходят срочную службу на территории субъекта, но не проживают в нем, пишут "Известия".

"Военнослужащие голосуют так, как определяет командир. Зачастую это не является волеизъявлением. Поэтому я считаю, что их надо избавить от этой участи", — подчеркнул С.Катасонов. По его словам, живущие в другом субъекте просто не смогут адекватно оценить того или иного кандидата. Автор поправки отмечает, что уже сейчас срочники-"чужаки" лишены права участия в муниципальных выборах.

"Это нарушает конституционные права граждан. Этот закон не пройдет — у солдат есть право голосовать. Случилось так, что человек год служит, но отдать свой голос он имеет право", — заявил зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич ("Единая Россия")

Эксперты отмечают, что в лице солдат ВС РФ власть получает достаточно дисциплинированный и в прямом смысле мобилизованный электорат. Явка в воинских частях приближается к 100%. В случае "правильного" голосования один голос солдата можно приравнять к трем гражданским, потому что средняя явка на региональных выборах составляет 30-40%, передает"Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное