Детская эвтаназия закроет Бельгию для российских сирот

Если Госдума РФ примет соответствующий закон.

В нижнюю палату российского парламента в ближайшее время может поступить законопроект, запрещающий усыновление детей в страны, где разрешена эвтаназия несовершеннолетних.

Сегодня в мире есть лишь одно такое государство - соответствующий закон бельгийский парламент принял в середине февраля 2014 года, передают "Известия". Сразу после этого депутат Госдумы РФ Роман Худяков направил запрос на имя министра иностранных дел России Сергея Лаврова с просьбой изучить данный НПА европейского государства.

"Лично у меня данный закон вызывает опасения. Прежде чем продолжать сотрудничество с Бельгией по предоставлению наших сирот к усыновлению их гражданами, мы должны понимать, на каких основаниях ребенка могут умертвить, есть ли для наших детей опасность потерять жизнь в другой стране. Возможно, нам необходимо будет ввести запрет на усыновление в Бельгию. Как отец четверых детей я вообще никогда не пойму и не приму закона, позволяющего властям принимать решения, которые может принимать только Бог. Тем более речь еще и идет о судьбе ребенка",- заявил он.

Как передает "Уралинформбюро", сегодня в России действует запрет на усыновление детей иностранными парами, зарегистрированными в однополом браке, а также семьями из США.