Первый президент Украины призвал оппозицию сложить оружие

Потому что люди "теряют веру в будущее".

19 февраля 2014 года Леонид Кравчук, занимавший пост президента Украины с 1991 по 1994 год, через СМИ призвал лидеров оппозиции прекратить вооруженное противостояние.

"Сегодня просто ужасная ситуация. Уже ее даже нельзя назвать политической. Это уже противостояние, которое перерастает в вооруженное восстание. Применяется огнестрельное оружие, холодное оружие, люди теряют не только веру в будущее, но и страх за жизнь. Я обращаюсь с этим к лидерам - к Яценюку, Кличко, к Тягнибоку - призывать митингующих прекратить вооруженное противостояние", - говорится в заявлении Кравчука, поступившем в агентство "Интерфакс-Украина".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", накануне правительственные силы обратились к собравшимся на Майдане с ультиматумом. Они потребовали освободить центр Киева. После того, как требования было проигнорированы, спецназ "Беркут", внутренние войска начали активные действия. В ход были пущены водометы и слезоточивый газ. 

В ответ представители радикального крыла оппозиции начали захват воинских частей, зданий Службы безопасности Украины (СБУ) и объектов МВД. СМИ сообщают, что оппозиция получает контроль над ними практически без боя. В украинской столице звучат выстрелы. Счет погибшим идет на десятки. 

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине

Актуальное