Южноуральского депутата обвивинили в русофобии

И натравили на него следственный комитет.

Южноуральские общественники ополчились на депутата регионального Законодательного собрания Константина Захарова. По их мнению, он позволил себе уничижительные высказывания о русском народе во время публичного мероприятия.

28 февраля 2014 года в Челябинской области состоялось заседание Государственного патриотического клуба партии "Единая Россия", в ходе которого представители различных диаспор, депутаты и предприниматели обсудили проблему трудоустройства российских граждан. Поводом для обсуждения ситуации на рынке труда стало поручение врио губернатора Бориса Дубровского сократить квоты для привлечения иностранной рабочей силы в 2014 году для решения проблемы увеличения численности собственных безработных и массовых сокращений в промышленном секторе.

В ходе дискуссии К.Захаров высказал мнение о том, что уральские предприятия не смогут набрать нужное количество работников из числа южноуральцев, аргументировав свой тезис отрицательными качествами русского населения. Цитату парламентария приводит в своем ЖЖ общественник Александр Корецкий.

"Помимо дефицита кадров в промышленной сфере у нас также наблюдается нехватка неквалифицированных рабочих. Русские не желают работать за 7-9 тысяч рублей в месяц. Вообще, русские живут только для себя, плохо работают, часто пьют и принимают западные ценности, с, извините меня, их педерастией. При этом Узбекистан в структуре Средней Азии представляет из себя ядро, нужное для России. Эта страна занимает 3 место по добыче золота в мире, самостоятельно может обеспечить население газом и другими ресурсами. В Ташкенте остался мощный авиационный завод, у страны имеется система подготовки специалистов технической направленности. При наличии определенной программы, Узбекистан может дать России квалифицированную рабочую силу", - заявил Захаров.

Корецкий утверждает, что высказывание депутата причинило ему "глубокие нравственные страдания" и просит СК РФ проверить, не содержит ли оно признаков экстремизма. Соответствующее заявление он уж отнес в Следственный комитет.

Как передает "Уралинформбюро", одновременно с Корецким свои претензии народном избраннику предъявил лидер южноуральского правого движения Лев Большаков. Однако он пока не стал жаловаться правоохранителям, ограничившись заявлением на имя председателя регионального заксобрания Владимира Мякуша, в котором потребовал извинений от Захарова.

Еще в сюжете: Фильтруй базар