"Неправильную трактовку" событий в СМИ хотят приравнять к госизмене

Отслеживать творения "акул пера" придется следователям.

Депутат Госдумы Евгений Федоров ("Единая Россия") готовит изменения в Административный и Уголовный кодексы РФ, а также в законы по противодействию терроризму и экстремизму. Если они будут приняты, то руководителей средств массовой информации будет ожидать административная и уголовная ответственность за публикацию "лживой антироссийской информации". Имеется в виду поддержка "экстремистских и сепаратистских сил антироссийской направленности, в том числе и при отражении событий за границами России".

"Подпадать под ответственность будут не рядовые журналисты, а руководители и редакторы, допустившие публикацию. Если МВД видит, что какое-то СМИ настойчиво подает вранье, то у них появляется право на расследование и определение причин вранья", - пояснил Е.Федоров "Известиям".

Поводом к разработке законопроекта стали публикации в российских СМИ, в которых авторы, по мнению парламентария, допускали "некорректные исторические аналогии и трактовку событий в России и государственного переворота на Украине".

"На Украине произошел госпереворот. С этим никто не спорит. Но результатом его стало появление узурпатора - и.о. президента Украины. Официально такой должности даже не предусмотрено. Но когда СМИ решения узурпатора выдает за решение украинского государства - это сознательный обман", - считает единоросс.

Новую норму об уголовной ответственности поместят в 10-й раздел УК РФ, где находятся статьи о шпионаже, госизмене, вооруженном мятеже и экстремизме. Вопрос о сроках наказания за "неправильные" публикации планируется проработать по ходу рассмотрения документа в Госдуме.

По логике автора, разбираться в том, является ли статья или сюжет на ТВ плодом собственных заблуждений автора или частью некого заговора, будут следователи, передает "Уралинформбюро".  

Еще в сюжете: Фильтруй базар