"Коммуналка" не дает Среднем Уралу подняться в рейтинге устойчивости

По версии фонда "Петербургская политика".

Фонд "Петербургская политика" опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости регионов по итогам февраля-2014 года, передает "Уралинформбюро".

В качестве основного события, повлиявшего на позиции регионов в рейтинге, эксперты фонда называют Олимпийские игры. По мнению исследователей, то, насколько успешно выступили местные спортсмены в Сочи, отразилось на устойчивости субъектов РФ. Разумеется, учитывались и другие факторы.

Из собственно региональных тем февраля можно выделить новые назначения губернаторов и дискуссии вокруг муниципальной реформы. Если в январе перестановки в корпусе глав регионов шли скорее по консервативному сценарию (продление полномочий Александра Бердникова и Никиты Белых против досрочной отставки Михаила Юревича), то в феврале из 5 кадровых решений только в одном случае – Псковской области – полномочия губернатора были продлены.

"В остальных субъектах Федерации не было общего сценария смены власти: наряду с относительной преемственностью в Удмуртии и частичной преемственностью в Курганской области в Орле врио губернатора был назначен представитель КПРФ, а в Ненецком автономном округе – фактический лидер внутриэлитной и внутрипартийной оппозиции губернатору", - прокомментировал результаты исследования глава фонда Михаил Виноградов.

Рейтинг возглавил уральский регион – Ямал признан самым устойчивым субъектом РФ. Автономный округ набрал 8,8 балла. В когорту регионов с максимальной устойчивостью вошла и Тюменская область, набравшая 8 баллов.

ХМАО-Югра заработала 7,2 балла и была названа регионом с высокой социально-политической устойчивостью.

"Середнячками" признаны Свердловская и Челябинская области, набравшие 6,4 и 6 баллов соответственно. При этом Южный Урал вырос на 0,3 балла по сравнению с предыдущим месяцем, а Средний – упал на 0,1. Челябинской области помогли "взятие Дубровским на контроль ситуации, связанной с конфликтом ООО "Литейный центр" и ОАО "Уфалейникель" и отсрочка до 2016 года введения социальных норм на электроэнергию.

Свердловскую область "подкосили" крупная коммунальная авария в Сухом Логу, скандал с "двойными квитанциями" в Артемовском, задержание по подозрению в вымогательстве чиновника-куратора ЖКХ в Нижнем Тагиле. А вот формирование облправительством перечня моногородов, претендующих на получение господдержки, и победа кандидата "Единой России" на выборах главы Верхнего Тагила были оценены экспертами положительно.

В группе регионов со слабой устойчивостью традиционно оказались Зауралье и Прикамье, набравшие 5,3 и 5,6 балла соответственно. При этом среди позитивных событий в Курганской области называется уход с поста губернатора Олега Богомолова и назначение Алексея Кокорина исполняющим обязанности главы. Пермскому краю "плюс" поставили за успешную кадровую рокировку. В феврале 2014 года сити-менеджер Перми Анатолий Маховиков ушел на пост вице-губернатора. Должность Маховикова в мэрии занял Дмитрий Самойлов, ранее работавший в краевой администрации.