Приднестровье просится в Россию

Вслед за Крымом.

В Госдуму РФ поступило обращение Верховного совета Приднестровья с просьбой предусмотреть в законодательстве возможность вхождения непризнанной республики в состав России, передают "Ведомости".

По сути, письмо стало своеобразным отзывом на законопроект "Справедливой России" об упрощении порядка присоединения новых территорий. В документе предлагается включать в РФ части иностранных государств без согласия этих государств при отсутствии в них "эффективной легитимной власти", на основании результата референдума или обращения их властей.

По мнению законодателей Приднестровья, республика не попадет под действие закона в случае его принятия, ведь власть Молдавии нельзя однозначно назвать неэффективной.

В любом случае обращение приднестровских властей потеряло актуальность буквально накануне, передает "Уралинформбюро". "Эсеры" отозвали свой законопроект, не желая мешать процессу быстрого принятия в состав России Крыма, которое пойдет по иной схеме. 17 марта 2014 года РФ признала республику независимым и суверенным государством, и процесс присоединения полуострова пройдет именно в этом статусе.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма