Молдова готова дать россиянам от ворот поворот

Пока речь только о чиновниках.

Двум помощникам и спецпредставителю президента России, а также руководителям обеих палат парламента РФ могут запретить въезд в Молдову, пишут местные СМИ. Таким образом власти страны поддержали решение Евросоюза об ограничениях как ответном шаге на проведенный в Крыму референдума о присоединении полуострова к России.

В частности, ЕС запретил въезд на территорию стран-участниц сообщества спецпредставителю президента России по Приднестровью Дмитрию Рогозину, помощникам главы РФ Владиславу Суркову и Сергею Глазьеву, а также спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Помимо указанных лиц, в ограничительные списки включены военные деятели РФ, руководители Крыма и окружение президента Украины Виктора Януковича.

По утверждению молдавских властей, Кишинев присоединился лишь к тому пакету санкций, который касается украинских граждан, в то время как от ограничений в отношении России решил отказаться. Однако официального указа, свидетельствующего о намерении молдавских властей, пока нет, передает "Уралинформбюро".

Между тем вице-премьер России Дмитрий Рогозин попросил молдавское руководство объяснить свою позицию и возможный запрет на въезд для ряда российских чиновников. "Хотелось бы получить от молдавского руководства хоть какие-то комментарии, чтобы определиться с нашими отношениями", — написал Рогозин в своем "Твиттере".