Асбест готовится поменять городскую систему управления

Накануне выборов мэра.

27 марта 2014 года гордума Асбеста обсудила переход муниципалитета на двуглавую систему управления, сообщают местные СМИ. Как оказалось, большинство депутатов поддерживают разделение полномочий между сити-менеджером и председателем местного парламента. Ожидается, что публичные слушания по этому вопросу пройдут 29 апреля. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, действующий мэр Владимир Суслопаров выступает за переход на двуглавую систему.

"Я могу перечислить доводы в пользу данного решения. Во-первых, экономия бюджетных средств на выборы, это порядка 3,5 миллиона рублей. Во-вторых, уход от необоснованной критики в адрес действующей власти, которую сегодня развернули в некоторых СМИ претенденты на кресло мэра. В-третьих, "двуглавая" система может работать эффективно, если есть понимание между двумя ветвями власти", - уверен он

Выборы главы Асбеста запланированы на 14 сентября 2014 года. Будут они отменены или нет, будет зависеть от того, когда вступят в силу соответствующие поправки в Устав.