Крым готовится к очередному референдуму

На этот раз - по Конституции Республики.

Референдум по основному закону Крыма пройдет на полуострове до конца 2014 года. Сам документ разработают в ближайшее время. Об этом 28 марта 2014 года заявил советник министра обороны России Василий Волков.

"В ближайшие недели будет разработана Конституция Крыма, и уже в этом году она будет вынесена на голосование, а также соответствующее избирательное законодательство", - цитируют его федеральные СМИ.

По данным В.Волкова, участие в голосовании примут около 30 тысяч военных, живущих в Крыму.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Крым влился в Россию 18 марта 2014 года, после проведенного двумя днями ранее всенародного референдума. В составе РФ образовалось два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

До 1 января 2015 года в Крыму действует переходный период, в течение которого будут урегулированы вопросы интеграции новых субъектов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, в систему органов государственной власти и прочее.

Законодательные и иные нормативные правовые акты РФ действуют в Крыму и Севастополе со дня принятия в Российскую Федерацию.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма