Екатеринбургская дума активно противится спорной реформе МСУ

Депутаты готовят письмо в российский парламент.

2 апреля 2014 года члены комиссии екатеринбургской думы по местному самоуправлению рассмотрели проект обращения в Федеральное Собрание РФ. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе муниципального парламента, документ касается предполагаемой реформы местного самоуправления. Автором письма является председатель комиссии Анатолий Шарапов.

Проект поправок к закону об общих принципах организации местного самоуправления был внесен в Госдуму РФ 11 марта. Он предполагает дробление крупных муниципалитетов на два уровня: районный и городской. Районные думы формируются путем голосования жителей. Депутаты райдум избирают из своего числа главу района и путем конкурсных процедур определяют районного сити-менеджера. Городская дума формируется из депутатов районных дум. Они избирают главу города из своего числа и на паритетных началах с властями региона входят в комиссию по назначению городского сити-менеджера. Кроме того, региональные власти наделяются полномочиями по досрочному прекращению полномочий главы города и городской думы. Первое чтение законопроекта в Госдуме назначено на 15 апреля.

По мнению депутатов екатеринбургской думы, законопроект нарушает положения Конституции РФ и может нанести непоправимый ущерб всей системе МСУ.

По предложению парламентария Константина Киселева, после принятия на заседании гордумы текст обращения будет направлен не только в федеральный парламент, но и в региональное Заксобрание, в столицы субъектов РФ, крупные города, такие как Нижний Тагил и Каменск-Уральский.