Евросоюз втиснет в "черный список" все руководство России

Он уже расширен со 107 до 130 имен, и это не предел.

Евросоюз угрожает санкциями неограниченному кругу высокопоставленных чиновников РФ в случае эскалации ситуации на Украине, передает "Уралинформбюро". Первоначально в "черный список", о существовании которого стало известно 14 марта 2014 года, входили 107 человек, потом он был расширен до 130.

Им в любой момент может быть запрещен въезд в Евросоюз, а их активы арестованы. Список может и дальше расширяться по предложению глав МИД стран ЕС - в опалу рискует попасть все высшее руководство РФ, пишет "Коммерсантъ". Санкции уже наложены на 25 высокопоставленных лиц - после референдума в Крыму и его присоединения к России. 

Фигуранты "черного списка" разбиты на пять групп. Первая - члены законодательных органов, вторая - исполнительная власть, исключая президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и главу МИДа Сергея Лаврова. Компанию им составляют силовики, бизнесмены и журналисты. В последней группе Дмитрий Киселев, Михаил Леонтьев, Ирада Зейналова, Михаил Гусман.

Вслед за персонифицированными санкциями последуют экономические ограничения - в случае, если Россия введет войска на восток Украины.

"Нам от этого радости мало, но и болезненных ощущений мы не испытываем. Мы переживали и не такие времена", - отметил С.Лавров, комментируя опалу со стороны ЕС.

Следует отметить, что есть еще дополнительный список украинских (в основном крымских) чиновников.

Актуальное