Реформа МСУ рождается в муках

Ее противники и сторонники не могут договориться.

Парламентские слушания  "Вопросы совершенствования системы организации местного самоуправления в РФ" состоялись в Госдуме 14 апреля 2014 года. Участники мероприятия, среди которых были депутаты Госдумы, сенаторы, руководители федеральных и региональных органов власти, представители муниципальных образований, обсудили поправки в закон о МСУ. Планируется, что законопроект в первом чтении будет принят уже завтра, 15 апреля.

Документ предполагает дробление крупных муниципалитетов на два представительных уровня: районный и городской. Районные думы формируются путем голосования жителей. Депутаты дум избирают из своего числа главу района и на конкурсе определяют районного сити-менеджера. Городская дума формируется из депутатов районных дум. Они избирают главу города из своего числа и на паритетных началах с властями субъекта РФ входят в комиссию по назначению городского сити-менеджера. Кроме того, региональные власти получают право досрочного прекращения полномочий главы города и городской думы.

Свердловскую область на слушаниях представили лидер среднеуральских единороссов Виктор Шептий и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Как и ожидалось, первый реформу защищал, второй - предупреждал об опасности ее реализации.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", екатеринбургская гордума приняла обращение к Федеральному Собранию РФ с просьбой отказаться от законопроекта в существующем виде. Ряд депутатов считают, что реформа нарушит демократические принципы и приведет к дезорганизации всего процесса управления городом. "Демарш" против федеральной инициативы возглавил Е.Ройзман - в случае ее принятия он может лишиться мэрского кресла.

По итогам слушаний было принято решение доработку законопроекта поручить главе комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктору Кидяеву. Высказанные в ходе слушаний предложения, по словам Кидяева, станут основой для работы с документом.

Глава думского комитета отметил, что если законопроект будет принят в первом чтении, то в течение месяца будут готовиться поправки. "После первого чтения давайте в течение 30 дней соберемся, посоветуемся, поговорим", - предложил он.