Екатеринбуржцы хотят защититься от реформы МСУ референдумом

По примеру Тавды.

Екатеринбуржцы обратились в горизбирком с просьбой разъяснить им порядок организации референдума. Как сообщил "Уралинформбюро" председатель комиссии Илья Захаров, инициативные уральцы хотели бы провести голосование, связанное с грядущей реформой местного самоуправления. Какой именно вопрос они собираются вынести на референдум, пока неясно.

Инициативная группа официально еще не сформирована, и идея организации голосования пока находится на уровне разговоров.

Ранее о применении аналогичного способа "спасения" от реформы задумались в Тавде. Правда, там схема не столь очевидна: референдум хотят провести по вопросу возвращения от "сити-менеджерства" к прямым выборам мэра. Однако, по мнению авторов инициативы, если на всенародном голосовании горожане выберут "единоначалие", Тавда получит защиту и от реформы МСУ.

"Реформа проводится "сверху" и предполагает, что абсолютно все руководители будут назначаться. Но если власть увидит, что жителям действительно важны мэрские выборы - это покажут результаты референдума - нас антидемократические изменения могут и миновать", - надеется депутат местной думы Виктор Никулин.

16 апреля 2014 года Госдума приняла законопроект о реформе МСУ в первом чтении. Согласно документу, двухуровневая модель организации местного самоуправления будет распространена на крупные городские округа. В районах будут созданы собственные советы депутатов, а уже из районных депутатов будет формироваться гордума, которая выберет председателя. Глава горадминистрации или так называемый сити-менеджер будет назначаться по конкурсу.

Власти столицы Урала активно противятся нововведениям. Екатеринбургская дума приняла обращение к Федеральному Собранию с просьбой отказаться от законопроекта в существующем виде. Ряд депутатов считает, что реформа нарушит демократические принципы и приведет к дезорганизации всего процесса управления городом.

"Демарш" против федеральной инициативы возглавил Евгений Ройзман, который в случае ее принятия может лишиться мэрского кресла.