Сити-менеджер Якоб вызван в суд 29 мая

Из-за неподчинения властям.

В полдень 29 мая 2014 года сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб должен выступить ответчиком в мировом суде Ленинского района, передает "Уралинформбюро". Как выяснилось, глава администрации не отреагировал должным образом на ситуацию с отравлением воды в Верх-Исетском пруду.

Претензии к Якобу имеет Роспотребнадзор, пояснили в суде. В минувшем марте в домах на Сортировке из водопровода пошла вода с трихлорэтиленом, используемым в медицине для наркоза. Как "наркотик" попал в Верх-Исетский пруд, до сих пор неизвестно. Предполагаемый виновник - Свердловская железная дорога - открестился от обвинений.

Роспотребнадзор обязал Якоба составить план мероприятий по ликвидации ЧП и направить его контролерам. Но сити-менеджер этого не сделал. В результате были составлены два протокола - о непредставлении сведений в госорган и воспрепятствовании законной деятельности должностного лица органа государственного контроля. 

Следует отметить, что заседание дважды (в конце апреля и начале мая) переносилось по причине неявки Якоба, направлявшего в суд ходатайство об отсрочке.

Еще в сюжете: ЯКОБЫ Екатеринбург