Мэрия Екатеринбурга запретила пикеты Активных горожан

Павел Васильев подаст в суд на Якоба.

За неделю до отчета сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба перед гордумой житель города Павел Васильев начинает подготовку альтернативного отчета. 2 июня он заявил журналистам, что сравнит обязанности Якоба по трудовому контракту с его реальными делами.

"Мне, как большинству екатеринбуржцев, ни к чему море цифр. Нам важно - убирается ли город, достойная ли в нем медицина, в каком состоянии городские дороги. Априори я говорю, что ситуация плачевная. И я готов за неделю это доказать на фактах", - пообещал Васильев.

Он отметил, что в Екатеринбурге много активных горожан, поэтому свою группу неравнодушных екатеринбуржцев он так и назвал - "Активные горожане". Молодежь в футболках с таким логотипом можно будет в течение этой недели увидеть в разных центральных точках мегаполиса. Они будут проводить опрос по актуальным проблемам города.

Васильев на прошлой неделе направил в мэрию заявки на организацию пяти точек-палаток для волонтеров, но мэрия отказала ему в них. Как сообщил "Уралинформбюро" Васильев, опросу это не помешает - для него разрешения не требуется.

"По сути мэрия испугалась пяти палаток, заявив, что как организатор я не смогу одновременно находиться в пяти точках города. Это - глупость и основание для судебного иска против Якоба" - пояснил он.

По словам Васильева, опрос будет проводиться 2 - 8 июня с 16 до 20 часов около "Рубина", ТРЦ "Гринвич", выходов из метро "Площадь 1905 года" и на Плотинке. Кроме того, горожане могут дать оценку работы городской администрации в ЖЖ Павла Васильева.

Предполагается, что в полдень 9 июня Васильев передаст результаты своего расследования работы Якоба и данные опроса депутатам городской думы. 10 июня екатеринбургский парламент заслушает отчет сити-менеджера. Наблюдатели не исключают, что Якобу будет вынесен "неуд" и встанет вопрос о его отставке.

Еще в сюжете: ЯКОБЫ Екатеринбург