В Екатеринбурге начался масштабный опрос о работе мэрии

И персонально сити-менеджера Якоба.

2 июня 2014 года группа "Активные горожане" начала выяснять мнение екатеринбуржцев о качестве работы администрации столицы Урала. Опрос организован в преддверии отчета о работе сити-менеджера Александра Якоба.

Руководитель инициативной группы Павел Васильев хочет сравнить обязанности главы администрации по трудовому контракту с его реальными делами.

"Мне, как большинству екатеринбуржцев, ни к чему море цифр. Нам важно - убирается ли город, достойная ли в нем медицина, в каком состоянии городские дороги. Априори я говорю, что ситуация плачевная. И готов за неделю это доказать на фактах", - пообещал Васильев журналистам.

В 16.00 группы активистов вышли к "Рубину", ТРЦ "Гринвич", выходам из метро "Площадь 1905 года" и на Плотинку. Молодые люди просят прохожих заполнить анкеты, состоящие из 5 вопросов - о работе главы городской администрации, состоянии городских дорог, коммунальной сферы, здравоохранения и качестве уборки улиц.

"Каждый из 14 волонтеров для опроса сегодня получил на руки 50 анкет. Не знаю, насколько охотно люди будут их заполнять, но надеемся понять, как в действительности горожане относятся к власти", - сообщил Васильев.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", побывавший около "Рубина, большинство прохожих соглашались заполнить короткую анкету. Судя по результатам первого десятка анкет, городскими дорогами, "коммуналкой", медициной и внешним видом Екатеринбурга недовольны очень многие.

"Екатеринбург – лучезарный и позитивный город, но вот дороги…Мне, велосипедисту, очень сложно. Это - все коррупция. Надо рубить "жирные лапы" на площади Ленина (там находится мэрия - прим.ред.), тогда все наладится", - считает екатеринбуржец Яков Кузнецов.

Интересно, что некоторые из опрошенных, оценивая важнейшие сферы городской жизни на "двойку", сити-менеджеру поставили оценку "удовлетворительно".

"Я думаю, это потому, что они даже не понимают, кто такой сити-менеджер и зачем он нужен. У меня уже несколько человек об этом спросили. Раз не знают человека, то и не хотят обижать", - пояснила "активная горожанка" Ксения.

Следует отметить, что кое-кто в ходе опроса недобрым словом помянул и мэра Евгения Ройзмана, чье избрание в сентябре прошлого года ничего не изменило в Екатеринбурге. "Зачем я вообще ходил на выборы, ума не приложу", - посетовал житель столицы Урала Алексей.

Активисты будут проводить опросы в центре города с 16.00 до 20.00 ежедневно до понедельника включительно. В полдень 9 июня Павел Васильев передаст данные опроса депутатам городской думы. 10 июня екатеринбургский парламент заслушает отчет сити-менеджера. Наблюдатели не исключают, что Якобу будет вынесен "неуд" и встанет вопрос о его отставке.

Еще в сюжете: ЯКОБЫ Екатеринбург