Чиновники скомкали "репетицию" отчета Якоба

Себе во вред.

5 июня 2014 года в гордуме Екатеринбурга прошла "репетиция" отчета о работе сити-менеджера Александра Якоба по итогам 2013 года, передает "Уралинформбюро". Доклад заслушали бюджетная и экономическая комиссии муниципального парламента.

Надо сказать, что "тренировка" не вызвала у народных избранников особенного ажиотажа – сотрудники аппарата переживали, что даже кворум не наберется. В итоге на комиссию явилось не более 10 депутатов, однако этого хватило для проведения заседания.

Отчет представил не сам Якоб, который уехал с объездом в Чкаловский район, а начальник экономического департамента Алексей Прядеин. Как и ожидалось, чиновник начал на все лады расхваливать мегаполис. "Индекс промышленного производства в Екатеринбурге составляет 108%. Уровень безработицы – всего 0,47% от работоспособного населения. В области и по России, например, этот показатель составляет 1,2%. Средняя зарплата превышает 37 тысяч рублей", - рассказал А.Прядеин.

Не обошлось и без традиционного "булыжника в огород" региональной власти. Представители горадминистрации утверждают, что Свердловская область выходит на среднероссийский уровень только благодаря Екатеринбургу. Правда, в аналитической записке к докладу указывается, что такая ситуация складывается во всех субъектах Федерации: именно города-миллионники тянут регионы вверх во всевозможных рейтингах.

Много вопросов возникло у народных избранников к части отчета, затрагивающей положение в промышленности. На бумаге ситуация выглядит хорошо. Но не надо забывать, что показатели создает оборонзаказ, а не общегражданское машиностроение. Оценить ситуацию можно будет в ходе заседания гордумы 10 июня, где Якоб самолично будет представлять этот же отчет в форме презентации с графическими элементами.

Подготовить слайды к совместному заседанию профильных комиссий чиновники не догадались. И теперь рискуют получить целую лавину вопросов 10 июня: разобрать многостраничный том "со слуха" многим депутатом трудно.

Наблюдатели считают, что мэрии следовало бы ответственнее подойти к "репетиции" отчета Якоба. Подготовка к "часу X" проходит в атмосфере скандальности. Группа "Активные горожане" блогера Павла Васильева пишет альтернативный документ. В нем среди прочего будут использованы данные недельного опроса екатеринбуржцев о качестве работы администрации столицы Урала.

Анкетирование началось 2 июня в пяти центральных точках мегаполиса и продлится до понедельника. Итоги двух дней показали: большинство горожан недовольны ни работой конкретно Якоба, ни общим положением дел в городском ЖКХ, здравоохранении, дорожно-транспортной системе.

В полдень 9 июня Павел Васильев передаст альтернативный отчет депутатам городской думы. Не исключено, что сити-менеджер получит "неуд" не только от избирателей, но и от их "слуг".

Еще в сюжете: ЯКОБЫ Екатеринбург

Актуальное