Депутаты гордумы Екатеринбурга начинают сбор подписей за отставку Ройзмана

С поста мэра.

Политический скандал, вызванный резонансным убийством пожилой екатеринбурженки Ольги Ледовской, подбирается к главе Екатеринбурга. Евгений Ройзман отказался добровольно сложить полномочия после того, как  его друг и соратник по "Гражданской платформе" Олег Кинев (которому он передал мандат депутата гордумы) признался в организации данного преступления.

Выступая на пресс-конференции 21 июля, Ройзман подчеркнул, что он бы обязательно подал в отставку, если бы преступление расследовалось без его активного участия. Якобы именно он 14-15 июля сообщил правоохранительным органам о пропаже Ледовской и возможной причастности к этому Кинева. После чего сыщики задержали убийц, и нашли в болоте расчлененный труп пенсионерки.

Заявление об "особой" роли мэра уже опровергли в ГУ МВД РФ по Свердловской области и в Управлении Генпрокуратуры РФ по УрФО. В частности, еще 11 июля под руководством заместителя Генпрокурора России Юрия Пономарева прошло координационное совещание силовиков по данному уголовному делу. Как отметил Ю.Пономарев,  "заявления Евгения Ройзмана, утверждающего, что якобы именно он инициировал расследование деятельности своего соратника - с моей точки зрения, являются попыткой ухватиться за соломинку, чтобы самому выйти сухим из воды".

Никогда прежде гордума Екатеринбурга не попадала в такую скандальную ситуацию. Депутат от "Гражданской платформы" дает признательные показания в СИЗО. А его однопартиец-мэр пытается всеми силами удержаться в своем кресле.

Следует отметить, что в качестве градоначальника Ройзман имеет возможность для пиара за бюджетный счет. Кроме того, он пользуется служебными помещениями и транспортом администрации города. Хотя значительную часть своего рабочего времени проводит в судах, где поддерживает подсудимых друзей и подруг.

Не стоит забывать, что Хитрый Рой пристроил на зарплаты в гордуму несколько своих помощников. Полгода за счет налогоплательщиков жил Олег Кинев – на освобожденной основе (по протекции Ройзмана) он возглавлял комиссию по здравоохранению. Бывший сотрудник предвыборного штаба мэра Георгий Бурмистров ныне является главой аппарата гордумы, на деле выполняя  личные поручения Ройзмана – в частности, ведет его пресс-конференции.  

Ситуация, ударившая по реноме Екатеринбурга и его парламента,  вынудила депутатов начать сбор подписей за отречение Ройзмана от власти.

Как отмечают юристы, федеральное законодательство предусматривает удаление градоначальника в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования. Инициатива, выдвинутая не менее третью парламентариев (для Екатеринбурга – не менее 12 человек),  оформляется в виде обращения, которое вместе с проектом решения представительного органа об удалении главы муниципального образования в отставку, вносится на рассмотрение всех депутатов.

Депутат гордумы Александр Косинцев заявил "Уралинформбюро", что последние заявления Ройзмана  продиктованы не переживанием за судьбу несчастной убитой женщины или за имидж уральской столицы, главой которой он является, а исключительно  желанием снять с себя политическую ответственность за действия своего коллеги по фракции.

"Полагаю, что в данной ситуации избранный глава города поступил недостойно занимаемой им должности. Считаю , что согласно существующим политическим, а также этическим нормам Евгений Ройзман должен добровольно уйти в отставку. Этот шаг хотя бы минимизирует ущерб репутации  Екатеринбурга. Если этого не случится, такое решение за него примут депутаты", - подчеркнул парламентарий-единоросс.

По мнению политологов, скандал с Киневым-Ройзманом является серьезной проблемой для мэрии Екатеринбурга. Оппозиционные ей депутаты наберут 12 подписей под обращением, которое автоматически поставит вопрос о безотлагательном созыве внеочередного заседания гордумы. Но без депутатов, контролируемых вице-мэром Владимиром Тунгусовым, добиться большинства голосов за отставку Ройзмана не удастся.

Таким образом руководству города сейчас предстоит решить - или они поддерживают Ройзмана, которого еще во время предвыборной кампании осенью 2013 года обозначали как уголовника, или они поспешат очистить думу и здание администрации от криминального  налета. 

Ранее по теме:
СЕНСАЦИЯ! Люди Ройзмана подозреваются в убийстве
Мэр Ройзман рисует себе алиби по уголовному делу
Посетителей Ройзмана будут искать среди живых и мертвых
Ксения Ледовская поспорит за наследство убитой бабушки

Ройзман продолжает "убийственные" приемы

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?

Актуальное