СРОЧНО! Ройзман с Бурмистровым приступают к очной ставке по "делу Кинева"

От которой зависит многое.

Днем 1 августа в управлении СКР по Свердловской области началась очная ставка между Евгением Ройзманом и Георгием Бурмистровым, связанная с расследованием убийства екатеринбурженки Ольги Ледовской.

Накануне Ройзман, проходящий в этом уголовном деле пока как свидетель, и его помощник Бурмистров были допрошены следователями. Также они прошли "детектор лжи". Как стало известно "Уралинформбюро", показания допрошенных расходятся.  

Сейчас силы следственной группы (уголовное дело на этой неделе передано из районного отдела в региональное управление) сосредоточены на выявлении организатора убийства 81-летней пенсионерки и документальной фиксации его роли. Следует отметить, что 31 июля адвокат Олега Кинева, обвиняемого в организации преступления, заявила в ходе судебного заседания, что ее подзащитный является пособником, но никак не организатором убийства.

Как ранее сообщали СМИ, арестованные Кинев и два его подельника утверждают, что 100 тысяч рублей за убийство Ледовской им заплатил Евгений Ройзман. А мотивом преступления была трехкомнатная квартира пенсионерки, которую депутат гордумы Кинев намеревался продать за 4,5 миллиона рублей. Эти деньги, по его словам, с него требовал Ройзман в счет оплаты за депутатский мандат.

Осведомленные источники еще накануне обращали внимание на то, что на допрос в Следственный комитет был вызван не только Ройзман, но и Бурмистров. По их мнению, бывший глава аппарата Екатеринбургской гордумы (а ранее член предвыборного штаба Ройзмана) может быть осведомлен об истории с пятимиллионным долгом, а также о дате последней встречи мэра Екатеринбурга и Ледовской.

На своей пресс-конференции Ройзман утверждал, что видел пенсионерку, которую именно он познакомил с Киневым, позднее 12 июня. Между тем сейчас уже известно, что Ледовская была убита после визита к мэру 22 мая 2014 года.

Наблюдатели не исключают, что после очной ставки следователи могут принять процессуальное решение в отношении Ройзмана.  

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?

Актуальное