Свердловские депутаты вывернули карманы

Лучше поздно, чем никогда.

Свердловское Заксобрание обнародовало данные о доходах и имуществе депутатов за 2013 год на 4 месяца позже дум других регионов. Декларационные компании в иных субъектах Федерации были закрыты еще в апреле - мае. В ЗакСо, между тем, утверждают, что процедура сбора, проверки и публикации данных прошла в полном соответствии с законом.

Согласно официальным данным, спикер Людмила Бабушкина в прошлом году заработала 3,3 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро". Она владеет двумя земельными участками общей площадью более 30 соток, двумя небольшими квартирами и домом на 61 квадратный метр. В гараже у Бабушкиной стоит скромный ВАЗ-2106.

Самым богатым среднеуральским депутатом оказался хозяин AVS Group Валерий Савельев, получивший доход в 68,5 миллиона рублей. Деньги зарабатывать олигарх умеет, правда, не всегда законными способами. Недавно налоговики поймали "дочку" AVS Group, ООО "Уральская недвижимость-СВ", на махинациях. Организация использовала схемы фиктивного документооборота для уменьшения налогооблагаемой базы и сокращения сумм налога на добавленную стоимость.

На Савельева записаны квартира в 186 "квадратов" и гараж. Его жена, судя по декларации, заработала чуть более 20 миллионов рублей. Она владеет двумя жилыми домами и несколькими земельными участками.

Доход олигарха в разы превышает заработки других парламентских богатеев. Хозяин сети аптек "Радуга" Александр Серебренников получил 33,6 миллиона рублей. Директор НТМК Алексей Кушнарев, бывший лидером по доходам в 2012 году, в 2013 заработал 32,5 миллиона рублей, "потеряв" 17 миллионов. Максим Серебренников задекларировал 33,2 миллиона рублей, генеральный директор первоуральского завода "Динур" Ефим Гришпун – 27,9 миллиона, владелец "Таганского ряда" Анатолий Никифоров — 27,4 миллиона.

В автопарках самых состоятельных депутатов числятся дорогие и необычные транспортные средства. Lexus есть у М.Серебренникова, Гришпуна и сына А.Серебренникова. Супруга Кушнарева ездит на Porsche Cayenne. А вот чета Савельевых машин не имеет.

Хозяин "Таганского ряда" А.Никифоров, по всей видимости, любит экстрим: в его гараже помимо Toyota Land Cruiser стоят мотовездеход и два снегохода Bombardier. Его увлечения разделяют Альберт Абзалов, Илья Гаффнер, Александр Новокрещенов и Владимир Рощупкин. Кроме стандартных иномарок, в их автопарках числятся вездеходы и квадроциклы.

Самым бедным депутатом оказался Геннадий Ушаков, заработавший 360 тысяч рублей и владеющий квартирой в 118 "квадратов".

Еще в сюжете: Декларативный пул