Мэр Ройзман попадет под уголовное преследование

При даче ложных показаний.

Расследование убийства екатеринбурженки Ольги Ледовской на нынешней неделе выйдет на новый этап. Ожидаются очные ставки, среди которых главная - арестованного за это преступление Олега Кинева с его другом, мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом.

Как известно, Ройзман не только передал врачу Киневу свой мандат в Екатеринбургской гордуме, он также познакомил его с Ледовской, которая была убита в конце мая 2014 года, скорее всего, из-за трехкомнатной квартиры, заинтересовавшей преступников.

По сведениям СМИ, Кинев на допросах заявил о долге в 5 миллионов рублей перед Ройзманом за переданный мандат. Кроме того, есть информация, что арестованные показывают на мэра Екатеринбурга как на организатора убийства Ледовской. По крайней мере, адвокат Кинева заявила, что ее подзащитный лишь соисполнитель преступления, а не его организатор.

В отличие от обвиняемого Кинева градоначальник, прошедший первый допрос и "детектор лжи", был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Впрочем, некогда осужденный Ройзман и без того хорошо знает об этом.

Как утверждают источники "Уралинформбюро", 10-часовые следственные действия с Ройзманом 31 июля нужны были силовикам для изучения линии защиты мэра. При этом все сказанное им тщательно зафиксировано.

Параллельно с Ройзманом аналогичные процессуальные действия шли в отношении его помощника, бывшего главы аппарата екатеринбургской гордумы Георгия Бурмистрова. Есть информация о том, что показания двух допрошенных имеют расхождения.

В частности, следователей интересует, когда Ройзман узнал о преступлении в отношении Ледовской. По закону он, как должностное лицо, должен был незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы. Но, весьма вероятно, мэр не торопился с заявлением в полицию. Что автоматически ставит вопрос об его уголовном преследовании. Если к тому же выяснится, что Ройзман лукавит в своих показаниях, то у Следственного комитета появятся основания для определения градоначальнику меры пресечения.

Впрочем, если Кинев на очной ставке подтвердит сказанное в отношении Ройзмана, этого уже будет достаточно для задержания градоначальника.

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?

Актуальное