Ройзман свалился на дно рейтинга мэров

Перед этим "утопив" Свердловскую область.

В июле 2014 года мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман потерял сразу 21 позицию в рейтинге глав столиц регионов РФ, заняв 47-е место. Исследование провел Центр информационных коммуникаций "Рейтинг", передает "Уралинформбюро".

Как отметил председатель "Российского управленческого сообщества" Георгий Белозеров, столь резкое падение  Ройзмана вполне закономерно. "Работа муниципалитета полуторамиллионного города - очень сложный технологический процесс. Есть ли у Евгения Ройзмана команда профессионалов? Способен ли он сам лично управлять какими-либо хозяйственными процессами? Вопросы, увы, риторические, - констатирует он. -  Одно дело - бороться с наркомафией, публиковать замечательные обличительные тексты в интернете, совсем другое - быть мэром. Несмотря на выдающиеся бойцовские качества Евгения Ройзмана, в последнее время все его достижения - получение шишек на свою голову".

К этому, подчеркивает Белозеров, прибавилась череда скандалов, в которых упоминался градоначальник.

В частности, друг и соратник Ройзмана по "Гражданской платформе" Олег Кинев (которому тот передал мандат депутата гордумы) был арестован по обвинению в организации убийства екатеринбурженки Ольги Ледовской с целью завладения ее квартирой. По словам Кинева, на преступление его толкнул 5-миллионный долг перед Ройзманом за депутатский мандат.

Следует напомнить, что Ройзман существенно ухудшил и позиции Свердловской области. В определяемом Фондом "Петербургская политика" рейтинге устойчивости российских регионов за июль 2014 года Средний Урал потерял 0,3 пункта. И впервые вошел в разряд "слабоустойчивых" субъектов Федерации.

Эксперты Фонда напрямую связали это падение с Ройзманом, который с начала 2014 года "отнял" у Свердловской области 0,6 рейтингового пункта. 

Еще в сюжете: Хитрый Рой (зман)