Путин поставил задачу оперативно перевооружить армию и флот

Но о гонке вооружений речь не идет.

Владимир Путин заявил, что России необходимо в сжатые сроки перевооружить армию и флот и модернизировать оборонную промышленность, передает "Уралинформбюро". "Это не связано с гонкой вооружений. Это связано с тем, что основные наши оборонные системы выработали или вырабатывают свой ресурс", - подчеркнул Путин.

По его словам, еще в прошлом году началась разработка госпрограммы вооружений на 2016-2025 годы. "Фактически создан программно-целевой механизм, позволяющий серьезно увеличить боевой и технический потенциал силовых структур, преодолеть кризисные явления в ОПК", - отметил глава государства.

Он сообщил, что, если в 2001-2010 годах на оборонку было выделено 2,5 триллиона рублей, то на ныне действующую программу вооружения, рассчитанную на 2011-2020 года, уже 20 триллионов. Плюс 3 триллиона - на развитие предприятий ОПК.

Со слов президента, обеспеченность войск вооружением и техникой на данный момент составляет 100%, треть из них - нового поколения. В 2014 году в войска поступило свыше 3600 единиц основного вооружения - 68% от контрактного показателя. 241 тысяча единиц прочих образцов.

"Необходимо четко просчитать дальнейшие шаги с учетом обновленной военной доктрины, проект которой должен быть подготовлен к декабрю текущего года. Нужно просчитать потенциальные угрозы военной безопасности нашей страны, на каждую из них должен быть найден адекватный ответ", - заявил Путин.

Он напомнил, что создание системы ПРО идет полным ходом, в том числе у наших границ. Разрабатывается теория глобального обезоруживающего удара, принято решение о наращивании сил НАТО в Восточной Европе. Кризис в Украине, по мнению российского лидера, был использован для реанимации военного блока.