За Ройзманом и Ко пристально следит вся Россия

Федеральные СМИ освещают скандальный судебный процесс.

Российские СМИ наблюдают за уголовным процессом над вице-президентом фонда "Город без наркотиков" Евгением Маленкиным. На днях сразу несколько изданий обратили внимание на раскаяние и признательные показания обвиняемого.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ходе одного из заседаний Е.Маленкин неожиданно принес извинения матери экс-реабилитантки Кристины Леонтьевой и еще одной из бывших пациенток центра в Сарапулке. Вице-президент ГБН заявил, что у него были благие цели, но "возможно, не совсем законные".

Мать К.Леонтьевой и одна из бывших пациенток центра рассказали про ужасные условия содержания, ежедневные оскорбления, унижения и избиения. Также свидетельница вспомнила и скончавшуюся Татьяну Казанцеву, которую приковывали к кровати наручниками и пичкали таблетками. Лишь после того, как она стала терять сознание, была вызвана "скорая помощь".

Ранее показания против деятельности фонда дал один из его учредителей Андрей Кабанов. В эфире "4 канала" он сказал, что ГБН, созданный для того, чтобы доказать, что с наркотиками можно бороться, начал использоваться исключительно для политического пиара Ройзмана, который "уже не мог жить без власти, как без наркотика".

Маленкин и 4 его подельника в зависимости от роли каждого обвиняются в незаконном лишении свободы реабилитанток, приобретении, хранении и сбыте наркотиков в особо крупном размере, пособничестве. Вице-президенту ГБН инкриминируют и использование "шпионских" спецсредств. Речь идет о ручных часах со встроенной видеокамерой, изъятых у него при обыске.

Следует отметить, что недавно правоохранители вновь обратили внимание и на самого лидера ГБН и мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. 22 октября 2014 года Кировский райсуд рассмотрит иск прокуратуры о признании недействительным диплома о высшем образовании градоначальника. Документ Ройзман получил в УрГУ, откуда пропали несколько десятков икон. Как минимум одна из них выдается им за свою собственность.

Еще в сюжете: Хитрый Рой (зман)