Разбитые дороги завели мэрию Качканара в суд

Надзорное ведомство устало считать ямы.

Властям Качканарского городского округа придется ответить за плохие дороги. Прокуратура встала на сторону местных жителей и подала исковое заявление в суд.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Свердловской области, проведенная по жалобам качканарцев проверка показала, что 20 участков дорог "украшают" многочисленные выбоины, а горадминистрация не спешит их латать.

Стоит отметить, что Качканар едва не прошляпил 50 миллионов "дорожных" рублей из региональной казны.

Решение о выделении денег было принято в 2013 году, средства были заложены в бюджете-2014. Но чтобы получить субсидию, горадминистрация должна была своевременно предоставить в областное министерство транспорта и связи необходимую техническую документацию. Окончательный вариант проекта капремонта улиц был передан в минтранс только 22 октября 2014 года.

Заявка была составлена на 33 миллиона рублей, а не на весь объем субсидии. Но главное - пакет документов был неполным. Именно поэтому областные власти до сих пор не заключили соглашение на выделение денег с мэрией.

Согласно положениям Бюджетного кодекса РФ, при наличии неиспользованных трансфертов текущего года средства возвращаются из муниципального бюджета в региональный. Однако они могут быть зачислены в городскую казну на следующий год.

Для этого до 20 декабря 2014 года должно быть подписано соглашение между среднеуральским минтрансом и мэрией, а также проведены торги и заключен муниципальный контракт на капремонт улиц. Если администрация Качканара поторопится, то она еще успеет получить заветную сумму.

Актуальное