На свердловских прилавках может появиться мясная экзотика из ЮАР

Африканцы мечтают направить потоки экспорта на Средний Урал.

21 ноября 2014 года свердловский губернатор Евгений Куйвашев провел переговоры с послом Южно-Африканской Республики в России Мандиси Мпахлуа, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона.

Дипломат прибыл в Свердловскую область во главе делегации предприятий, специализирующихся на производстве и экспорте мясной продукции. Накануне представители Министерства торговли и промышленности ЮАР и южно-африканские аграрии провели встречи с представителями российских торговых сетей и дистрибьюторов, работающих на уральском рынке, посетили крупные торговые центры Екатеринбурга.

На встрече с Евгением Куйвашевым господин Мпахлуа отметил, что нынешний визит представляет собой первые практические шаги по развитию сотрудничества в сфере сельского хозяйства между ЮАР и Российской Федерацией.

"Торговая миссия поможет расширить ассортимент продукции, реализуемой нашими странами. Последние два года мы стремились вывести двусторонние торговые связи за пределы таких традиционных центров, как Москва и Санкт-Петербург. Свердловская область – регион, предлагающий наилучшие возможности для кооперации", – пояснил дипломат.

Губернатор, в свою очередь, предложил наметить перспективы совместных проектов в сферах промышленности, медицины, образования и туризма. В частности, речь идет об организации поставок на рынок ЮАР горнодобывающего, энергетического, транспортного, медицинского оборудования, участии в строительстве железнодорожных магистралей в стране, оснащении их уральской техникой, подготовке специалистов.

Еще в сюжете: Не единой Европой сыт человек