Средний Урал развивается по плану Путина

Озвученному в послании Федеральному Собранию.

Власти Свердловской области развивают регион в правильно выбранных направлениях. Такой вывод можно сделать по итогам оглашения президентом РФ Владимиром Путиным послания Федеральному Собранию, передает "Уралинформбюро".

В частности, глава государства заострил внимание на вопросах гособоронзаказа. Предприятия оборонно-промышленного комплекса являются одним из столбов экономики Среднего Урала. "Для нас понятная и прозрачная работа этих предприятий имеет колоссальное значение", - подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев.

Глава государства ясно дал понять, что приоритетной задачей является развитие индустриальных парков. В Свердловской области еще в 2013 году было запланировано начать работу на десяти площадках.

"В разной степени готовности работа ведется на пяти парках с государственным участием. Уже есть первые резиденты. В одном из самых проблемных городов - Краснотурьинске на площадке работает первый инвестор, и мы ожидаем второго. Совсем скоро я по этому поводу проведу совещание по реализации проекта создания индустриальных парков", - пообещал глава региона.

Развитие техно- и индустриальных парков, разумеется, скажется на повышении инвестиционной привлекательности региона. Тему смягчения инвестклимата президент тоже затронул в своем послании.

"Подчеркнута необходимость внедрения лучших практик по взаимодействию с инвесторами, выявляемых в рамках национального рейтинга состояния инвестклимата. С этого года рейтинг разворачивается уже по всей стране. Свердловская область принимала самое активное участие в разработке и внедрении регионального инвестиционного стандарта, стала пилотной площадкой его апробации и одним из лидеров в РФ в этом направлении", - пояснил глава представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО Даниил Мазуровский.

Особое место в послании занял социальный блок. В частности, В.Путин заявил, что в ближайшем будущем средняя продолжительность жизни россиянина должна быть увеличена до 74 лет. В рамках этой работы 2015 год объявляется Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также глава государства обратил внимание федерального правительства и губернаторов на назревшую проблему нехватки школ. В ближайшие годы России грозит дефицит в 4,5 миллиона учебных мест. Региональные и федеральные власти должны подготовить комплексные планы по выходу из ситуации.

Обе эти темы власти Среднего Урала уже взяли в разработку.

Так, Свердловская область входит в число лидеров по оказанию кардиологической медицинской помощи, но не останавливается на достигнутом. По инициативе губернатора Уральский институт кардиологии сегодня прорабатывает программу "Территория здоровых сердец".

"Это – первая программа в России, которая так комплексно будет решать задачи с профилактикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний. И квинтэссенция этой программы - строительство "Города сердца", специализированного медицинского центра, что также делается по решению нашего губернатора. В этом центре будут применяться инновационные подходы, современные методики не только в лечении, но и в профилактике и реабилитации", - заявил директор института Ян Габинский.

Что касается нехватки школ, то в Свердловской области уже чувствуется назревание данной проблемы. Однако в регионе есть и свое ноу-хау - готовый проект, который позволяет трансформировать здание в зависимости от потребностей в дошкольных или школьных местах.

"Нужно уходить от практики строительства отдельных школ и детских садов. Нужно создавать единые образовательные центры, которые будут удобнее и быстрее трансформировать и готовить детей к школе. Это значительная экономия средств при обустройстве пищеблоков, медкабинетов", - пояснил Е.Куйвашев.

Следует отметить, что проект детского сада-школы на 1 000 мест в екатеринбургском микрорайоне Мичуринский уже успешно прошел государственную экспертизу. В зависимости от потребности, проект предполагает уменьшение или увеличение количества мест в саду или начальной школе.

С "благословения" президента будет легче реализовывать и программу "Уральская инженерная школа". Она предусматривает расширение профильной подготовки специалистов, участие промышленных предприятий в учебном процессе, сочетание лекционных занятий с самостоятельными проектными работами студентов.

Многие положения программы уже были опробованы в Свердловской области на практике: ряд крупных промышленных предприятий (ОАО "Первоуральский новотрубный завод", ОАО "Уральская горно-металлургическая компания", ОАО "Машиностроительный завод имени Калинина") создал собственные образовательные учреждения. Будущие специалисты здесь обучаются непосредственно в цехах и лабораториях, где им вскоре предстоит работать.

Происходят изменения и в государственных учебных заведениях. Председатель совета директоров ОАО "Трубная металлургическая компания" Дмитрий Пумпянский отмечает, что Уральский федеральный университет за последние годы при поддержке правительства РФ практически полностью обновил свою материальную базу, изменил систему управления вузом, перестроил систему дистанционного обучения. По его словам, сегодня УрФУ способен готовить специалистов, отвечающих современным требованиям, что существенно повысило спрос абитуриентов на технические специальности.

Отдельно Владимир Путин остановился на развитии системы профессиональных соревнований. В своем выступлении в качестве примера он использовал интересную ситуацию в Свердловской области, когда команда школьников опередила конкурсантов-студентов и рабочих в соревнованиях рабочих специальностей.

"Мы действительно развиваем это направление у себя на площадке области. Для этого мы подали заявку на проведение в Екатеринбурге мирового чемпионата WorldSkills в 2019 году", - заявил губернатор.

Спикер Законодательного собрания региона Людмила Бабушкина также присутствовала на церемонии оглашения послания. Она отметила, что концепция, озвученная президентом, оказалось удивительно созвучна тем задачам, которые ранее уже были сформулированы губернатором.

"Высказанные посылы нашли у нас понимание. Нам предстоит многое сделать, чтобы на законодательном уровне закрепить то, о чем говорил президент, и мы будем над этим работать", - заключила она.