Екатеринбургскую власть просят не "кошмарить" жителей реформой МСУ

На общественных слушаниях. 

Депутат гордумы Екатеринбурга Александр Косинцев предлагает провести общественные слушания по реформе МСУ в Екатеринбурге в соответствии с законом, передает "Уралинформбюро". Он подготовил ряд конструктивных предложений и готовится внести их в оргкомитет.

Ранее прокуратура предупредила главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана о недопустимости организации слушаний о возможном "расчленении" мегаполиса - так позиционируют этот вопрос городские власти. Это мероприятие должно пройти 19 декабря 2014 года в киноконцертном театре "Космос". Дело в том, что оргкомитет не предоставил проект муниципального правового акта, судьбу которого и должны будут решить участники. 

"Например, когда проходят публичные слушания по бюджету, горожане обсуждают его проект. А в данном случае на обсуждение выносится эмоция", - пояснил Косинцев. 

Народный избранник предлагает администрации города подготовить и опубликовать документ.

"Слушания могут пройти не ранее, чем через 15 дней после публикации", - добавил он.

Кроме того, А.Косинцев уверен в том, что необходимо переформулировать тему слушаний и, соответственно, вопрос, который будет задан горожанам во время итогового голосования. Сегодня городские власти предлагают екатеринбуржцам обсудить преобразование города путем создания муниципалитетов на основе существующих районов.

"Я считаю, что в этой формулировке размыта суть, и звучит она пугающе. Гораздо ближе к истине будет предложение обсудить наделение районов города дополнительными полномочиями с сохранением единого муниципального образования город Екатеринбург. Именно это случится, если систему МСУ в столице Урала реформируют", - заявил он.

Следует отметить, что сегодня районы находятся в неравных условиях - жители отдаленных уголков города жалуются на дефицит внимания муниципальной власти к их проблемам.

Замглавы департамента по работе с органами местного самоуправления и межнациональным отношениям Юрий Кузнецов уверен, что власть и, соответственно, бюджеты, не помешало бы приблизить к людям. В начале 90-х он был председателем Октябрьского районного совета народных депутатов, а затем главой райадминистрации, и знаком с проблемами на местах не понаслышке.

"Тогда районы фактически имели статус муниципальных образований, если иметь в виду два признака: у них были свои представительные органы, где работали порядка сотни человек, и казна. И даже в те непростые в экономическом плане времена районы имели приличные бюджеты развития. Правда, были сложности из-за отсутствия внятного разделения полномочий. Сегодня же я вообще не вижу опасностей, о которых упоминают, говоря о возможном так называемом "разделении" Екатеринбурга. Если подобное произойдет, вряд ли управляемость города понизится", - считает он.

Актуальное