МИД Дании и Швеции вызвали российских послов на ковер

После опасного сближения самолета ВВС РФ и пассажирского лайнера.

Российских послов пригласили в МИД Дании и Швеции для дачи объяснений по поводу инцидента, произошедшего в небе над Балтикой 12 декабря 2014 года, пишут шведские СМИ.

13 декабря шведский телеканал СВТ сообщил, что пассажирский самолет, вылетевший из датского аэропорта Каструп, был в шаге от столкновения с иностранным военным самолетом, находившимся в воздухе с выключенным транспондером (прибором для идентификации судна).

Министр обороны Швеции Петер Хюльквист утверждал, что военное воздушное судно принадлежит России. По его словам, "шведские военные летчики четко определили самолет, никаких сомнений здесь нет".

В Минобороны РФ опровергли заявление шведского министра.

"Никаких предпосылок для авиационного происшествия, связанного с полетом в пятницу 12 декабря российского военного самолета в международном воздушном пространстве над акваторией Балтийского моря не было", - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Он подчеркнул, что "полет проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств и на безопасном удалении от маршрутов движения гражданских воздушных судов".

"Заявление главы шведского военного ведомства о якобы "невидимости" российского военного самолета из-за выключенного транспондера для шведских диспетчерских служб являются лукавством", - указал Конашенков.

Он подчеркнул, что полеты военных самолетов стран НАТО в международном воздушном пространстве у границ России, интенсивность которых выросла более чем в 3 раза за последние месяцы, всегда осуществляются с выключенными транспондерами. Так, по его словам, в этом же районе находился натовский разведчик RC-135, передает "Уралинформбюро".

Актуальное