Нижнетагильский мэр Носов "проспал" 1,5 миллиарда рублей

Но об этом предпочитает не говорить.

Администрация Нижнего Тагила вынуждена разрывать контракты по реконструкции дорог из-за недостатка средств на их реализацию. Согласно прогнозу, доходная часть городской казны в 2015 году составит 9,229 миллиарда рублей, расходная - 9,888 миллиарда, дефицит превысит 600 миллионов.

Как рассказал "Уралинформбюро" спикер муниципального парламента Александр Маслов, горожане останутся без моста на улице Фрунзе и текущего ремонта 29 дорог местного значения.

"Доходная часть бюджета города останется примерно на уровне 2014 года. При этом расходы в связи с исполнением "дорожных карт" по реализации президентских указов возрастут. Только на повышение зарплат педагогов, врачей и других "социальщиков" в следующем году предусмотрено 600 миллионов рублей, - отметил он. -  Растут цены, коммунальные тарифы. Из-за повышения Центробанком ключевой ставки вырастут долговые обязательства Нижнего Тагила. Приходится экономить, и администрация уже начала расторгать договоры".

В местных СМИ чиновники сетуют на то, что помочь городу исполнить намеченные планы могла бы региональная власть. Однако прийти к консенсусу на согласительных комиссиях по формированию областного бюджета якобы не удалось.

Спрашивается - почему? Ведь у многих муниципалитетов получилось. В ходе согласительных процедур объем межбюджетных трансфертов на 2015 год муниципальным образованиям был увеличен на 4,1 миллиарда рублей.

По словам председателя бюджетного комитета Заксобрания Владимира Терешкова, инвестиционные статьи отдельно обсуждались инициативными главами не только в Законодательном собрании, но и с губернатором Свердловской области перед тем, как бюджет внесли на первое чтение.

"Так, вы знаете, глава администрации Екатеринбурга Александр Эдмундович Якоб дважды встречался на эту тему с губернатором. И в итоге дополнительные средства им были выделены из областного бюджета, и депутаты это поддержали. Если кто-то не использовал такую возможность, это их решение", - пояснил В.Терешков.

Как стало известно "Уралинформбюро", среди "проспавших" областные деньги числится и мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Это при том, что изначально городу планировалось дополнительно выделить порядка 1,5 миллиарда рублей.

По словам инсайдеров, в губернаторской администрации долго ждали, когда Носов приедет обсудить с Евгением Куйвашевым нижнетагильские инвестпроекты, но этого так и не произошло. В итоге деньги "разлетелись" по другим муниципалитетам. А мэр Путинграда теперь рассказывает всем про "жадность" областных властей.