Ройзмана спросили "сколько-сколько"

Потратили на дискуссию о "расчлененке"?

Прокуратура столицы Урала "трясет" с главы города Евгения Ройзмана подробности организации общественных слушаний о разделении мегаполиса на муниципальные районы. Мероприятие прошло 19 декабря в ККТ "Космос". И Ленинский районный суд уже успел признать правомерность его проведения. Но надзорный орган этот вердикт не устроил.

16 января 2015 года мэру поступил очередной прокурорский запрос с требованием  предоставить информацию о том, из каких источников и в каком объеме была профинансирована организация слушаний. Речь идет об изготовлении плакатов, брошюр, табличек для голосования, закупке питьевой воды, охране, обслуживании ККТ "Космос" и так далее. Кроме того, прокуратура хочет знать, какие расходы были предусмотрены на проведение публичных слушаний в городском бюджете 2014 года, и "вписалось" ли в них декабрьское мероприятие.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Ройзмана предупреждали о недопустимости проведения публичных слушаний о реформе власти в мегаполисе задолго до мероприятия. Во-первых, оргкомитет не предоставил проект муниципального правового акта, судьбу которого  должны были решить горожане.

Во-вторых, некорректно была сформулирована тема слушаний. Городские власти предложили екатеринбуржцам обсудить преобразование мегаполиса путем создания муниципалитетов на основе существующих районов. Ряд депутатов гордумы настаивал перенести акцент и подискутировать на тему наделения районов города дополнительными полномочиями с сохранением единого муниципального образования. Именно это и случится, если систему МСУ в столице Урала реформируют. 

В итоге 1644 из без малого 2000 участников слушаний выступили против так называемой "расчлененки" - разделения Екатеринбурга на районы. 1337 человек отвергли и предоставление администрациям районов финансовой и экономической самостоятельности с безусловным сохранением целостности мегаполиса.