Басаргин уволил вице-премьера и двух министров

И трансформировал ряд ведомств.

В правительстве Пермского края произошли кадровые перестановки. Свои посты покинут вице-премьер Надежда Кочурова, глава министерства по развитию Кизеловского угольного бассейна Олег Сухоруков и глава министерства общественной безопасности Владимир Капищенко, передает "Уралинформбюро".

"Социальный блок. Сегодня самый объемный в структуре власти. Считаю необходимым разделить его на две части. Одна — здравоохранение и социальная защита. Другая — образование, культура, спорт. С Надеждой Кочуровой расстаемся. В ближайшее время назову имена двух новых заместителей председателя правительства, которые возглавят социальные блоки", - написал в своем блоге губернатор Виктор Басаргин.

Глава региона также сообщил, что министерство по развитию территорий Кизеловского угольного бассейна будет присоединено к министерству территориального развития, где станет управлением. По словам губернатора, это делается потому, что ведомства фактически дублируют работу друг друга. Отметил он и "вялую, невнятную позицию" минКУБа по ряду вопросов.

"Считаю нужным провести реорганизацию. Олег Сухоруков, занимавший пост министра по делам КУБа, отправлен в отставку. "Узкие" специалисты МинКУБа перейдут на работу в Минтер — причем, подчеркну, без увеличения штатов министерства. Остальные чиновники ликвидируемого ведомства, выполнявшие сервисные и дублирующие функции, сокращаются", - пишет В.Басаргин.

Будет трансформирован блок экономического развития, главой которого является Леонид Морозов.

"Принято решение снять с Леонида Морозова обязанности заместителя председателя правительства. Он сконцентрируется на работе министра экономического развития в непосредственной подчиненности председателю правительства. Другие ведомства, которые Морозов курировал в статусе зампреда правительства, перераспределятся по другим блокам", - объяснил губернатор.

И, наконец, произойдет реорганизация министерства общественной безопасности. Возглавлявший его Владимир Капищенко будет уволен.

"В первую очередь задача краевых властей в этом направлении — не пытаться подменять и уж тем более контролировать работу правоохранительных органов, а обеспечивать четкое взаимодействие во всех "стыковочных" вопросах между различными структурами всех направлений власти. В сегодняшнем виде МОБ эти задачи на ожидаемом мной уровне не исполнял. Не справился", - прокомментировал это решение В.Басаргин.

Глава Прикамья пообещал, что назовет нового руководителя этого блока и окончательную форму реорганизации в ближайшее время.