Украина ждет "мирную видеоконференцию" 8 февраля

Путина, Меркель, Олланда и Порошенко.

В нынешнее воскресенье руководители РФ, ФРГ и Франции, Украины  проведут совместную видеоконференцию, которая станет продолжением трехсторонней встречи в Москве, прошедшей в ночь с пятницы на субботу, передает "Уралинформбюро".

Французский президент Франсуа Олланд после визита в Кремль заявил, что связывает в Владимиром Путиным последнюю надежду на мир в Украине. "Переговоры с президентом России - это один из последних шансов избежать войны на Украине", - приводит его слова французское издание Le Figaro. По мнению Олланда, при отсутствии прогресса в переговорах Донбасс ждет военный сценарий.

Одной из предлагаемых инициатив является ввод миротворческих сил на границу между Украиной и Новороссией. При этом председатель комитета по внешней политике и международным отношениям Верховного совета самопровозглашенной ДНР Владислав Бриг заявил, что ополченцы не согласятся на участие миротворцев в урегулировании конфликта, если среди них не будет представителей России.

"Украинские марионетки не пойдут на то, чтобы сюда вошли миротворцы России. А если там не будет представителей России, нас это не устраивает никак",  - подчеркнул он. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич рассказал, что вопрос отправки миротворцев ООН на Украину обсуждается "на экспертном уровне".

Следует отметить, что 7 февраля ополченцы и подразделения СБУ вели бои по всей линии фронта.