Кобылкин перестал быть самым эффективным губернатором

Благодаря VIP-чартерам.

Глава Ямала Дмитрий Кобылкин впервые утратил лидирующие позиции в рейтинге эффективности губернаторов, который подготовил Фонд развития гражданского общества. Д.Кобылкина с небольшим отрывом обогнал калужский коллега Анатолий Артамонов, передает "Уралинформбюро".

Как объясняют эксперты, репутацию Ямалу подпортили результаты расследования ОНФ, выяснившего, что региональные власти часто используют в своих интересах VIP-чартеры. Пресс-служба главы ЯНАО не смогла дать внятный комментарий.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев оказался на 4 месте, взлетев сразу на 4 позиции. Третьим уральским главой с очень высоким рейтингом стал южноуральский лидер Борис Дубровский. Он занял 16 место, поднявшись на 2 позиции.

Хозяйка Югры Наталья Комарова неумолимо продолжает падать вниз – минус 5 позиций (43 место). Впрочем, пока она остается в группе губернаторов с высоким рейтингом.

Главы Свердловской и Курганской областей Евгений Куйвашев и Алексей Кокорин сохранили среднее положение и заняли 54 и 71 места соответственно (потеряли по одной позиции каждый).

Руководитель Пермского края Виктор Басаргин все никак не может выбраться из группы аутсайдеров. Он плетется почти в самом конце списка, занимая 80 место (минус 2 позиции).