МУГИСО открестилось от земельного скандала под Сысертью

Кивая на силовиков.

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области не будет вмешиваться в ситуацию с продажей за бесценок земельных участков в Сысертском районе, передает "Уралинформбюро".

"В Сысерти вопрос связан с продажей муниципальной земли. Муниципалитет там что-то продал, передал. Это вопрос компетенции правоохранительных органов, и задача МУГИСО – максимально им оказывать помощь и содействие, и предоставлять всю соответствующую информацию", - заявил глава министерства Алексей Пьянков.

Ранее "Уралинформбюро" писало о тайных механизмах приватизации сотен гектаров земли на "уральской Рублевке". Неразграниченные государственные земли "отписаны" в ведение администрации Сысертского городского округа. При этом заместителем главы МУГИСО является  Артем Богачев, который связан с группой лендлордов, в которую входят родственники экс-министра сельского хозяйства Свердловской области Сергея Чемезова, бывшего замначальника УФСБ по Свердловской области Владимира Шабанова, экс-главы Сысертского городского округа Вадима Старкова, и, возможно,  ряд чиновников среднеуральского правительства.

В ходе судебного спора вокруг одного из земельных наделов в Большом Истоке лендлорды успешно защищались, вооружившись "охранными грамотами" регионального министерства сельского хозяйства и МУГИСО. 

Тем временем силовики ведут расследование, как минимум, одного уголовного дела, связанного с приватизацией сысертских земель. После его возбуждения уволилась глава Сысертского комитета по муниципальному имуществу Елена Терентьева. Договора аренды и продажи земли в муниципалитете подписывала именно она.