В России появится куратор межнациональностей отношений

Федеральное агентство.

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву до 15 апреля 2015 года представить предложения по созданию Федерального агентства по делам национальностей.

Предполагается, что новый орган должен будет напрямую подчиняться председателю правительства. Главной задачей ведомства станет реализация государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Как сообщает "Уралинформбюро", Министерство РФ по делам федерации, национальной и миграционной политики было упразднено в 2001 году. Его функции были переданы в Министерство внутренних дел и частично распределены между Министерством иностранных дел и Министерством экономического развития и торговли. Позднее вопросы государственной национальной политики и межнациональных отношений, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов перешли в ведение Минрегиона. В 2014 году данное ведомство упразднили, а все его полномочия были разделены по различным структурам. Национальную политику отдали Минкультуры.